Главная --> Чемпионат Беларуси --> 4 тур --> Торпедо-СКА - Славия

Кто есть кто
Минские автозаводцы традиционно хорошо играют на старте. Вот и теперь команда одержала три "сухих" победы подряд. Впрочем, за эти матчи "Торпедо" получило не однозначные оценки, поэтому игра со "Славией" должна была ответить на вопрос о степени готовности команды перед принципиальным поединком с минским "Динамо". Кстати, мозыряне в предыдущем туре встречались с "бело-голубыми", поэтому было интересно сравнить их игру на фоне двух претендентов на медали.

Торпедо-СКА - Славия
Голы: 1:0 - Эду (29, пас - Григоров).

Предупреждения: Кобенко (45, за грубую игру), Довнар (70, за толчок соперника руками).
Удаление: Кобенко (70, за толчок соперника руками после ранее полученного предупреждения).

Торпедо-СКА: Гьелоши, Былина, Наумов (к), Остриков (72. Михалев), Довнар, Григоров, Эду (78. Козак), Маковский, Мартинович (56. Макар), Соболь, Рогожкин.

Славия: Заровский, Ковалевич, Балин (к), Петров (68. Косак), Новак, Гудков, Крохан (46. Суховеев), Кобенко, Кондря (32. Кокшаров), Ирха, Клименко.

Судьи: Архипов (Жодино) - 8,0, Бирюк (Минск), Дмитрачков (Молодечно).

Инспектор: Маньковский (Брест).

Общее: МИНСК. 2 мая. Стадион "Торпедо". 2500 зрителей.
1:2

Два тайма получились абсолютно разными. Если за первую половину матча автозаводцы заслужили самых высоких оценок, то вторая оставила немало вопросов. Виной тому неожиданная апатия, овладевшая минскими футболистами во втором тайме. Так что любая случайность могла лишить хозяев заслуженной победы. К счастью для "Торпедо"-СКА гости не ставили неразрешимых задач перед квартетом его защитников и голкипером Гьелоши, а "Динамо", если что, ошибок не простит.

"Торпедо"-СКА блестяще провело стартовый отрезок матча. Первая двадцатиминутка прошла по правилам стритбола: все события разворачивались на половине поля "Славии". Наставник полешуков Андрей Сосницкий впервые в сезоне построил игру согласно схеме 4-5-1, прежде на острие атаки выдвигались два форварда. Но, несмотря на насыщенность средней линии, гости никак не могли зацепиться за мяч и подержать его у себя больше нескольких секунд. Тогда как автозаводцы бесконечно плели кружева атак у штрафной площади соперника. Хоть они и победили в предыдущем туре, главный тренер Александр Башмаков все-таки внес коррективы в состав. Пусть и с загипсованной рукой, но вышел с первых минут Эду, а место на правом фланге обороны занял Рогожкин.

Как уже было сказано, в дебюте "Торпедо"-СКА имело подавляющее преимущество. Как признался в последствии Андрей Сосницкий, в эти минуты ему было стыдно за игру своей команды: футболисты смотрели футбол, вместо того, чтобы играть. За двадцать минут у ворот Заровского было подано 11 (!) угловых. Правда, при их розыгрыше в обороне мозырян хоть и возникали пожары, мяч упорно не хотел лететь в сетку. Автозаводцы подолгу комбинировали, только Гьелоши в атакующих действиях не участвовал. Здорово работали на флангах Григоров и Мартинович. Последний был одним из лучших на поле и всячески старался огорчить свою бывшую команду. При потере мяча минчане тут же начинали прессинговать соперника на его половине поля, стараясь создать численный перевес на небольшом участке. И "Славия" ничего не могла поделать против такой игры соперника. Однако стартовый штурм хозяев не увенчался забитым мячом, и мозыряне в середине тайма смогли-таки перевести дух и попытаться хоть что-то создать в атаке. Но квартет защитников - Былина, Наумов, Соболь, Рогожкин - действовал безупречно. Правда, еще чаще мяч перехватывали пара опорных - Остриков и Довнар, которые еще и здорово начинали атаки. В итоге, до одиноко маячившего впереди у "Славии" Клименко мяч просто не доходил. Запомнились лишь несколько ярких эпизодов с участием высокорослого инсайда мозырян Ирхи. В последнем матче, с минским "Динамо", он вышел на замену и успел неплохо себя проявить. Теперь играл в основе и пару раз решительными действиями поднапряг оборону "Торпедо"-СКА. На его счету и первый удар в створ ворот автозаводцев, который не без труда перевел на угловой Гьелоши. К слову, возникла эта угроза на 35-й минуте. К этому времени хозяева успели открыть счет. Провалилась оборона "Славии", и Григоров вывел врывавшегося по правому краю, где должен был дежурить вышедший у мозырян впервые в сезоне Кондря, Эду тет-а-тет с Заровским - 1:0. Незадолго до этого бразилец оказался в похожей ситуации, но в последний момент ему помешал ударить Петров.

Поведя в счете, хозяева ослабили вожжи, в которых держали соперника. Набедокурившего Кондрю заменил Кокшаров, заигравший в средней линии, а на место молдаванина переместился Новак. Этот ход позволил "Славии" навести какой-то порядок в обороне. Однако впереди по-прежнему ничего не получалось. После перерыва Сосницкий решился пойти на риск и выпустил второго нападающего Суховеева. Гости стали больше атаковать, активизировался на правом краю Гудков, правда, быстро устал, потому что противоположный фланг почти бездействовал. Но из-за проблем с последним пасом у ворот Гьелоши так и не возникло ни одного голевого момента. Как сказал наставник мозырян, его подопечным не хватало общекомандного движения. В довершение всего Кобенко повздорил с Довнаром и получил вторую желтую карточку.

Концовку матча можно охарактеризовать словами - одни не хотели играть, другие не могли.

Александр Башмаков, держа в уме поединок с минским "Динамо", заменил лучших футболистов: Эду, Мартиновича, Острикова. Таким образом, последние двадцать минут команды провели просто перекатывая мяч. Вышедшие Макар, Козак и Михалев переняли всеобщее унылое настроение и также не усилили игру.

Игрок матча - ЭДУ.
"Он всегда говорит, что готов играть, даже если это невозможно - настоящий профессионал", - эти слова были произнесены главным тренером "Торпедо"-СКА Александром Башмаковым на послематчевой пресс-конференции в адрес бразильского форварда. Эду вышел на поле с закованной в гипс рукой: у него перелом. Тем не менее был одним из лучших в матче, став настоящим кошмаром для защитников мозырян. Даже двоим-троим соперникам не всегда удавалось отобрать у него мяч. И своей голевой возможностью он распорядился мастерски, не оставив Заровскому ни единого шанса.